Abierto Mexicano Telcel presentado por HSBC Abierto Mexicano Telcel presentado por HSBC Acapulco, Mexico 2022.02.21 - 2022.02.26
SGL 32 DBL 16
Hard
Prize Money
$1,678,065
Total Financial Commitment
$1,832,890
Singles
Doubles
Final
(4) ESP Rafael Nadal Defeats (6) GBR Cameron Norrie 64 64 H2H
Semifinals
(4) ESP Rafael Nadal Defeats (1) RUS Daniil Medvedev 63 63 H2H
(6) GBR Cameron Norrie Defeats (3) GRE Stefanos Tsitsipas 64 64 H2H
Quarterfinals
(1) RUS Daniil Medvedev Defeats (Q) JPN Yoshihito Nishioka 62 63 H2H
(3) GRE Stefanos Tsitsipas Defeats USA Marcos Giron 63 64 H2H
(4) ESP Rafael Nadal Defeats USA Tommy Paul 60 765 H2H
(6) GBR Cameron Norrie Defeats (LL) GER Peter Gojowczyk 61 60 H2H
Round of 16
(1) RUS Daniil Medvedev Defeats (PR) ESP Pablo Andujar 61 62 H2H
(LL) GER Peter Gojowczyk Defeats (2) GER Alexander Zverev (W/O) H2H
(3) GRE Stefanos Tsitsipas Defeats (Q) USA J.J. Wolf 61 60 H2H
(4) ESP Rafael Nadal Defeats (LL) USA Stefan Kozlov 60 63 H2H
(6) GBR Cameron Norrie Defeats USA John Isner 672 63 64 H2H
(Q) JPN Yoshihito Nishioka Defeats (7) USA Taylor Fritz 36 64 62 H2H
USA Marcos Giron Defeats (8) ESP Pablo Carreno Busta 677 64 764 H2H
USA Tommy Paul Defeats SRB Dusan Lajovic 766 26 75 H2H
Round of 32
(1) RUS Daniil Medvedev Defeats FRA Benoit Paire 63 64 H2H
(2) GER Alexander Zverev Defeats USA Jenson Brooksby 36 7610 62 H2H
(3) GRE Stefanos Tsitsipas Defeats SRB Laslo Djere 767 764 H2H
(4) ESP Rafael Nadal Defeats (LL) USA Denis Kudla 63 62 H2H
USA Tommy Paul Defeats (5) ITA Matteo Berrettini 46 51 (RET) H2H
(6) GBR Cameron Norrie Defeats (Q) GER Daniel Altmaier 765 62 H2H
(7) USA Taylor Fritz Defeats FRA Adrian Mannarino 63 63 H2H
(8) ESP Pablo Carreno Busta Defeats (Q) GER Oscar Otte 62 64 H2H
(PR) ESP Pablo Andujar Defeats (WC) MEX Alex Hernandez 60 61 H2H
USA Marcos Giron Defeats (SE) AUS John Millman 763 20 (RET) H2H
(LL) GER Peter Gojowczyk Defeats USA Brandon Nakashima 64 64 H2H
USA John Isner Defeats (WC) ESP Fernando Verdasco 75 674 763 H2H
(LL) USA Stefan Kozlov Defeats BUL Grigor Dimitrov 768 57 63 H2H
SRB Dusan Lajovic Defeats USA Sebastian Korda 64 46 75 H2H
(Q) JPN Yoshihito Nishioka Defeats (WC) ESP Feliciano Lopez 26 60 64 H2H
(Q) USA J.J. Wolf Defeats ITA Lorenzo Sonego 36 767 62 H2H
2nd Round Qualifying
(1) GER Daniel Altmaier Defeats (6) USA Denis Kudla 46 64 62 H2H
(2) GER Oscar Otte Defeats (Alt) USA Stefan Kozlov 61 06 762 H2H
(PR) USA J.J. Wolf Defeats (3) RSA Kevin Anderson 673 64 63 H2H
(7) JPN Yoshihito Nishioka Defeats (4) GER Peter Gojowczyk 63 62 H2H
1st Round Qualifying
(1) GER Daniel Altmaier Defeats USA Ernesto Escobedo 62 36 61 H2H
(2) GER Oscar Otte Defeats ECU Emilio Gomez 63 61 H2H
(3) RSA Kevin Anderson Defeats (WC) COL Nicolas Mejia 63 766 H2H
(4) GER Peter Gojowczyk Defeats (WC) MEX Gerardo Lopez Villasenor 61 61 H2H
(Alt) USA Stefan Kozlov Defeats (5) USA Steve Johnson 64 63 H2H
(6) USA Denis Kudla Defeats (WC) MEX Rodrigo Pacheco Mendez 46 64 61 H2H
(7) JPN Yoshihito Nishioka Defeats (PR) GER Cedrik-Marcel Stebe 16 63 64 H2H
(PR) USA J.J. Wolf Defeats (8) ITA Andreas Seppi 64 62 H2H