© ATP Cup

Lleyton Hewitt capitaneará a Australia en la primera edición de la ATP Cup.

Hewitt O Gaudio Son Algunas De Las Leyendas En Los Banquillos De La ATP Cup

Presentamos la lista con todos los capitanes de la competición

Lleyton Hewitt, Gaston Gaudio y Grigor Dimitrov serán algunos de los grandes campeones que estarán en los banquillos en la primera edición de la ATP Cup el próximo mes de enero, junto a otras leyendas del tenis como los ex No. 1 del mundo Boris Becker (Alemania), Thomas Muster (Austria) o Marat Safin (Rusia).

Hewitt liderará al equipo australiano en Brisbane, con la estrella de la #NextGenATP Alex de Miñaur y el No. 2 Nick Kyrgios representando al equipo local en este nuevo torneo que tendrá lugar en Australia del 3 al 12 de enero de 2020.

“Estamos en un grupo complicado, pero concedería a los australianos una gran posibilidad de derrotar a cada equipo”, indicó Hewitt.

“Los chicos están muy emocionados con jugar esta nueva competición, es algo novedoso y significaría mucho para todos nosotros ganarlo”.

Por su parte, Alemania contará con Becker como capitán del equipo, nada más y nada menos que un ex No. 1 del mundo y seis veces campeón de Grand Slam, que consiguió Wimbledon en 1985 a la edad de 17 años y el último once años después en el Abierto de Australia en 1996.

Los alemanes contarán con el No. 7 del mundo Alexander Zverev, que competirá en Brisbane en el Grupo F, enmarcado junto a Grecia, Canadá y Australia.

Safin, uno de los favoritos del público local, fue campeón en el US Open 2000 y el Abierto de Australia 2005, y esta vez actuará como capitán del formidable equipo ruso encabezado por dos de los jugadores que más han progresado en el circuito como Daniil Medvedev y Karen Khachanov.

Rusia tendrá que medirse a Italia, Estados Unidos y Noruega en el Grupo D, que jugará en Perth.

Muster completa el cuarteto de capitanes que saben lo que es haber sido No. 1 del mundo, liderando a Austria en el Grupo E, que jugará en Sídney junto a Croacia, Argentina y Polonia.

Conocido entonces como el Rey de la Tierra en su mejor momento, Muster ascendió al No. 1 del mundo en 1996 y ganó 44 títulos en su carrera, incluido Roland Garros 1995.

Henman, que fue uno de los encargados de reavivar la llama del tenis británico en la década de los 90 siendo el primer semifinalista en Wimbledon en 25 años, será el capitán de Gran Bretaña que contará con el tres veces campeón de Grand Slam Andy Murray, su hermano Jamie Murray y el actual No. 1 británico Dan Evans.

Encabezan el Grupo C que jugará en Sídney con Bélgica, Bulgaria, que contará con Grigor Dimitrov como capitán, y Moldavia.

“Como capitán novato, me gusta que tengamos opciones en individuales y dobles”, dijo Henman.

“Siempre hay británicos en Australia, así que no hay dudas de que tendremos un gran apoyo y cruzo los dedos para que podamos darles motivos para celebrar”.

También asumirá el papel de capitán otro jugador de reconocido prestigio como el campeón de Roland Garros 2004 Gastón Gaudio, que tomará los mandos de Argentina, mientras que el ex No. 1 de dobles Nenad Zimonjic lo hará en el de Serbia. En cuanto a Grecia será Apostolos Tsitsipas, padre y entrenador del No. 6 del mundo Stefanos Tsitsipas. También llama la atención el equipo francés que estará capitaneado por el No. 55 del mundo Gilles Simon y encabezado por el No. 10 Gael Monfils.

Durante 10 días previos a la celebración del Abierto de Australia 2020, habrá 24 países peleando durante seis días en tres ciudades diferentes por ganarse una plaza en la fase final de Sídney que coronará al campeón de la ATP Cup.

Los equipos se han clasificado en función de la clasificación más alta de su mejor jugador en el ranking individual, y cada equipo tendrá entre tres y cinco jugadores.

El campeón de la ATP Cup se repartirá 22 millones de dólares australianos en premios y un máximo de 750 puntos ATP para el ranking individual y 250 para el de dobles.

La lista complete de capitanes:

BRISBANE (GRUPO A)
Serbia - Nenad Zimonjic
Francia - Gilles Simon
Sudáfrica - Jeff Coetzee
Chile - Paul Capdeville 

BRISBANE (GRUPO F)
Alemania - Boris Becker
Grecia - Apostolos Tsitsipas
Canadá - Adriano Fuorivia
Australia - Lleyton Hewitt

PERTH (GRUPO B)
España - Francisco Roig
Japón - Satoshi Yabushi
Georgia - David Kvernadze
Uruguay - Felipe Maccio

PERTH (GRUPO D)
Rusia - Marat Safin
Italia - Vincenzo Santopadre
USA - David Macpherson
Noruega - Christian Ruud

SÍDNEY (GRUPO C)
Bélgica - Steve Darcis
Gran Bretaña - Tim Henman
Bulgaria - Grigor Dimitrov
Moldavia - Vladimir Albot

SÍDNEY (GRUPO E)
Austria - Thomas Muster
Croacia - Luka Kutanjac
Argentina - Gastón Gaudio
Polonia - Marcin Matkowski
Más Historias como esta