Final De Copa Davis Final De Copa Davis Madrid, 2019.11.18 - 2019.11.24
SGL 4 DBL 1
Dura
Premio
$0
Compromiso Financiero Total
$0
2
De
2
Nitto ATP Finals Gran Bretaña
Previo
Nitto ATP Finals Gran Bretaña
Siguiente

DÍA 3 ORDEN DE JUEGO: MIÉRCOLES, 20 DE NOVIEMBRE, 2019                    

Sesión de la mañana (11am, hora local, 10am GMT)
Cancha central– Grupo A – Serbia v Japón
Estadio 2 – Grupo C – Argentina v Alemania
Estadio 3 – Grupo E – Reino Unido v Países Bajos

Sesión de la tarde (No antes de las 6pm, hora local, 5pm GMT) 
Cancha central – Grupo B – Croacia v España
Estadio 2 – Grupo F – USA v Italia
Estadio 3 – Grupo D – Bélgica v Australia                   

 

DÍA 2 RESULTADOS: MARTES, 19 DE NOVIEMBRE, 2019

Argentina derrotó a Chile 3-0
Guido Pella (ARG) d. Nicolás Jarry (CHI) 6-4 6-3
Diego Schwartzman (ARG) d. Cristian Garín (CHI) 6-2 6-2
Máximo Gonzalez/Leonardo Mayer (ARG) d. Nicolás Jarry/Hans Podlipnik-Castillo (CHI) 6-3 7-5
                    
Francia derrotó a Japón 2-1
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) d. Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-2 6-1
Yoshihito Nishioka (JPN) d. Gael Monfils (FRA) 7-5 6-2
Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) d. Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-7(4) 6-4 7-5
                    
Kazajistán derrotó a Países Bajos 2-1
Mikhail Kukushkin (KAZ) d. Botic van de Zandschulp (NED) 6-2 6-2
Robin Haase (NED) d. Alexander Bublik (KAZ) 7-5 3-6 7-6(5)
Alexander Bublik/Mikhail Kukushkin (KAZ) d. Robin Haase/Jean-Julien Rojer (NED) 6-4 7-6(2)

España derrotó a Rusia 2-1
Andrey Rublev (RUS) d. Roberto Bautista Agut (ESP) 3-6 6-3 7-6(0)
Rafael Nadal (ESP) d. Karen Khachanov (RUS) 6-3 7-6(7)
Marcel Granollers/Feliciano López (ESP) d. Karen Khachanov/Andrey Rublev (RUS) 6-4 7-6(5)
                   
Canadá derrotó a USA 2-1
Vasek Pospisil (CAN) d. Reilly Opelka (USA) 7-6(5) 7-6(7)
Denis Shapovalov (CAN) d. Taylor Fritz (USA) 7-6(6) 6-3
Sam Querrey/Jack Sock (USA) d. Vasek Pospisil/Denis Shapovalov (CAN) por W/O (se cuenta como 6-0 6-0 para USA)
                   
Australia derrotó a Colombia 3-0
Nick Kyrgios (AUS) d. Alejandro González (COL) 6-4 6-4
Alex de Miñaur (AUS) d. Daniel Elahi Galán (COL) 6-4 6-3
John Peers/Jordan Thompson (AUS) d. Juan-Sebastián Cabal/Robert Farah (COL) 6-3 3-6 7-6(6)

 

DÍA 1 RESULTADOS: LUNES, 18 DE NOVIEMBRE, 2019

Rusia derrotó a Croacia 3-0
Andrey Rublev (RUS) d. Borna Gojo (CRO) 6-3 6-3
Karen Khachanov (RUS) d. Borna Coric (CRO) 6-7(4) 6-4 6-4
Karen Khachanov/Andrey Rublev (RUS) d. Ivan Dodig/Nikola Mektic (CRO) 7-6(3) 6-4

Canadá derrotó a Italia 2-1
Vasek Pospisil (CAN) d. Fabio Fognini (ITA) 7-6(5) 7-5
Denis Shapovalov (CAN) d. Matteo Berrettini (ITA) 7-6(5) 6-7(3) 7-6(5)
Matteo Berrettini/Fabio Fognini (ITA) d. Vasek Pospisil/Denis Shapovalov (CAN) 6-2 3-6 6-3

Belgium derrotó a Colombia 2-1
Steve Darcis (BEL) d. Santiago Giraldo (COL) 6-3 6-2
David Goffin (BEL) d. Daniel Elahi Galán (COL) 3-6 6-3 6-3
Juan-Sebastián Cabal/Robert Farah (COL) d. Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) 6-7(5) 6-4 7-6(3)